Retrouvez le programme complet de la Semaine Bleue des établissements du GHAT

Lundi 7 octobre

Arras, Dainville

  • Les Clos de dainville et Rés. Pierre Bolle : Ouverture de la Semaine Bleue aux Grandes Prairies
  • Les Longchamps : Inauguration des Longchamps (à partir de 14h30)

Bapaume

  • EHPAD Henri Guidet : Diaporama /discussion « évolution des déchets sur notre planète » (matin)
  • Maison d’Augustine : Diaporama /discussion « évolution des déchets sur notre planète » (après-midi)

St-Pol-sur-Ternoise, Gauchin-verloingt, Frévent, Auxi-le-Château

  • EHPAD Les Hortensias : Lecture du journal (matin) ; Visite de l’équipe pastorale (après-midi)
  • EHPAD L’Oasis : Lecture du journal (matin) ; passeport formation et jeux sur la protection de l’environnement (après-midi)
  • EHPAD Les Varennes et UVA : Lecture du journal (matin) ; loto (après-midi)
  • EHPAD Allart de Fourment : Maracas (matin) ; Gaufres (après-midi)
  • EHPAD Les Pommiers/UVA/UVPHA : Lecture du journal (matin) ; Concert (après-midi)

Mardi 8 octobre

Arras, Dainville

  • Les Longchamps : Temps individuels (matin) ; Extrait de scènes de vie de la pièce de théâtre Manue et Odile (après-midi)
  • Le Clos de Dainville : Atelier conte avec le CSPA « Roger Misès » (matin) ; Extrait de scènes de vie de la pièce de théâtre Manue et Odile (après-midi, Les Longchamps)
  • Rés. Pierre Bolle : Extrait de scènes de vie de la pièce de théâtre Manue et Odile (après-midi, Les Longchamps)

Bapaume

  • Maison d’Augustine : Spectacle - Salle Isabelle de Hainaut (après-midi)
  • EHPAD Henri Guidet : Les anniversaires du mois avec les blouses roses et quizz (après-midi)

St-Pol-sur-Ternoise, Gauchin-verloingt, Frévent, Auxi-le-Château

  • EHPAD Les Hortensias et L’Oasis : Lecture du journal (matin) ; Karaoké (après-midi)
  • EHPAD Les Varennes et UVA : Lecture du journal (matin) ; Jeux de mimes (après-midi)
  • EHPAD Allart de Fourment : Atelier (matin) et dégustation crêpes (après-midi)
  • EHPAD Les Pommiers/UVA/UVPHA : Gym douce (matin) ; Loto (foyer des bords de Canche) (après-midi)

Mercredi 9 octobre

Arras, Dainville

  • Les Longchamps : Messe (matin) ; Animations d’étages (après-midi)
  • Le Clos de Dainville : Préparation atelier culinaire avec «Mieux vivre ensemble» (matin) ; Quizz culinaire (après-midi)
  • Rés. Pierre Bolle : Boccia (après-midi)

Bapaume

  • Maison d’Augustine : Sortie « pêche à l’aimant, dépolluer les cours d’eau » (matin)
  • EHPAD Henri Guidet : Sortie « pêche à l’aimant, dépolluer les cours d’eau » (après-midi)

St-Pol-sur-Ternoise, Gauchin-verloingt, Frévent, Auxi-le-Château

  • EHPAD Les Hortensias : Lecture du journal (matin) ; Loto (après-midi)
  • EHPAD L’Oasis : Lecture du journal (matin) ; Atelier mémoire (après-midi)
  • EHPAD Les Varennes et UVA : Lecture du journal (matin) ; Rencontre avec les enfants de l’accueil de loisirs (après-midi)
  • EHPAD Allart de Fourment : Gym douce (matin) ; Atelier musique (après-midi)
  • EHPAD Les Pommiers/UVA/UVPHA : Atelier mémoire (matin) ; Accordéon (après-midi)

Jeudi 10 octobre

Arras, Dainville

  • Les Longchamps : Percussion mélodique et écologique «stardrum» (après-midi)
  • Le Clos de Dainville : Musicothérapie (matin) ; Chorale de Dainville (après-midi)
  • Pierre Bolle : Préparation exposition photo (matin) ; Messe (après-midi)

Bapaume

  • EHPAD Henri Guidet : Spectacle - Salle Isabelle de Hainaut (après-midi)

St-Pol-sur-Ternoise, Gauchin-verloingt, Frévent, Auxi-le-Château

  • EHPAD Les Hortensias : Lecture du journal (matin) ; Atelier crêpes (après-midi)
  • EHPAD L’Oasis : Lecture du journal (matin) ; inter-génération avec l’école La Fontaine (après-midi)
  • EHPAD Les Varennes et UVA : Lecture du journal (matin) ; Spectacle avec Séb (après-midi)
  • EHPAD Allart de Fourment : Dessin (matin) ; Chorale (après-midi)
  • EHPAD Les Pommiers/UVA/UVPHA : Gym douce (matin) ; Quizz musical années 40-50 (après-midi)

Vendredi 11 octobre

Arras, Dainville

  • Les Longchamps : Repas festif « tradition du goût »
  • Le Clos de Dainville : Préparation des portes ouvertes (matin) ; Repas festif et jeux d’antan et concert (après-midi)
  • Rés. Pierre Bolle : Préparation exposition photo (matin) ; Portes ouvertes, exposition photo et loto (après-midi)

Bapaume

  • Maison d’Augustine : Repas à thème : moules/frites

St-Pol-sur-Ternoise, Gauchin-verloingt, Frévent, Auxi-le-Château

  • EHPAD Les Hortensias : Lecture du journal (matin) ; Gym douce (après-midi)
  • EHPAD L’Oasis : Lecture du journal (matin) ; Loto (après-midi)
  • EHPAD Les Varennes et UVA : Lecture du journal (matin) ; Atelier gaufres(après-midi)
  • EHPAD Allart de Fourment : Atelier mémoire (matin) ; Atelier gaufres (après-midi)
  • EHPAD Les Pommiers/UVA/UVPHA : Atelier mémoire (matin) ; Karaoké (après-midi)

Samedi 12 octobre

Arras, Dainville

  • Les Longchamps : Chorale de Bucquoy « Au coeur des hommes » (après-midi)
  • Le Clos de Dainville : Anniversaire de l’EHPAD, concert et gâteau d’anniversaire

(après-midi)

Dimanche 13 octobre

Arras, Dainville

  • Rés. Pierre Bolle : Accordéon (après-midi)

Retrouvez le programme complet ici :

Semaine Bleue 2019