Addictologie

Chef de Service : Dr Dominique LEJEUNE

Praticiens :

  • Dr Edwige DEVILLERS
  • Dr Damien DUQUESNE
  • Dr Yvon MARGEZ

Anesthésie

Chef de Service : Dr Régis NACRY

Praticiens :

  • Dr Heykel BENABDALLAH
  • Dr Christine DUBOIS
  • Dr Alice COVOET
  • Dr Jean-Pierre DEGUINE
  • Dr Sébastien DUSMENIL
  • Dr Hamid HADJ-ARAB
  • Dr Jean MBUYAMBA KATAPILE
  • Dr Thierry MINAKU
  • Dr Claire WIGDOROWICZ
  • Dr Thierry ZANFONHOUEDE

Cardiologie

Chef de Service : Dr Géry HANNEBICQUE

Praticiens :

  • Dr Sandro AQUILANTI
  • Dr Abderrahmane ASSAF
  • Dr Etienne BEAREZ
  • Dr Damien BROUCQSAULT 
  • Dr Jonathan GREBET 
  • Dr Aïcha OUADAH 
  • Dr Marc PARIS
  • Dr Mamy RANDRIAMORA
  • Dr Abud RIFAI 
  • Dr Mathieu VERHAEGHE 

Centre de Dépistage Anonyme et Gratuit (CDAG)

Médecin Responsable : Dr Béatrice LOCHE

Praticiens :

  • Dr Corinne BEAUCHEMIN

Chirurgie Ambulatoire

Médecin Responsable : Dr Heykel BENABDALLAH

  • Cf. Spécialités chirurgicales

Chirurgie gynécologique et cancérologique

Responsable d’unité : Dr Audrey PEREIRA

Praticiens :

  • Dr Emmanuelle HENRIET
  • Dr Pierre MARQUIS
  • Dr Jean-Louis PLENNEVAUX
  • Dr Marion POLESZCZUK

Chirurgie maxillo-faciale et Stomatologie

Médecin référent :

  • Dr Eric GENCE

Chirurgie de l’Obésité

Praticiens :

  • Dr Séverine ANDRIEUX (médecin nutritionniste)
  • Dr Vincent FLORENT (médecin nutritionniste)

Chirurgie orthopédique et traumatologique

Chef de service : Dr Camille BLONDEAU

Praticiens :

  • Dr Benoît LOUIS
  • Dr Jean-Pierre TRABOULSI
  • Consultations Chirurgie du rachis : Pr Denis CORDONNIER et Pr Jean-François DESROUSSEAUX

Chirurgie plastique et reconstructrice

Responsable d’unité : Dr Adrien BONNET

Chirurgie urologique

Chef de service : Dr Eric GUILBERT

Praticiens :

  • Dr Grégory BOZZINI
  • Dr Nicolas SURGA

Chirurgie vasculaire et polyvalente

Chef de service : Dr Ahmad-Nizam EDRISS

Praticiens :

  • Dr Thierry COPPIN
  • Dr Jonathan GREBET (Médecin angiologue)

Chirurgie viscérale, endocrinologique et métabolique

Responsable de service : Dr Cédric SEQUIEZ

Praticiens :

  • Dr Yacine MELBOUCI
  • Dr Nathalie VERHOEVEN

Consultations Douleur Chronique

Responsable d’unité : Dr Karine LEGRAND KLEIN

Praticiens :

  • Dr Claire WIGDOROWICZ (Anesthésiste)
  • Dr Heykel BENABDALLAH (Anesthésiste)
  • Dr Corinne VANDYSTADT (Thérapies Comportementales et Cognitives)
  • Dr Patrick LE COZ (Neurologue)
  • Dr François KENMOGNE (Neurologue)
  • Dr Danielle TOKO (Neurologue)
  • Mme Françoise QUEVA (Infirmière Douleur)
  • Mme Sylvie TIBERGHIEN (Psychologue, Sophrologue)

Consultations en langue des signes

SMS : 06.22.38.85.01 / accueil.sourds@ch-arras.fr

Médecin référent : Dr Benoît DRION

Court Séjour Gériatrique

Chef de service : Dr Sophie DEPRECQ

Praticiens :

  • Dr Carole ZOUMENOU

Dermatologie

Médecin Responsable : Dr Hugues CARTIER

Praticiens :

  • Dr Freddy LENGRAND

Diabétologie - Endocrinologie

Chef de service : Dr Armelle FAYARD

Praticiens :

  • Dr Dominique DELEFOSSE
  • Dr Christine DO CAO
  • Dr Frédérique LEONARD
  • Dr Marie-Agnès RISBOURG
  • Dr Clémentine TRINEL

Equipe Mobile de Gériatrie

Responsable d’Unité : Dr Valérie PETIT

Praticiens :

  • Dr Elisabeth BROCQUET

Equipe Mobile de Soins Palliatifs

Chef de service : Dr Magali TOURNERET

Praticiens :

  • Dr Michèle TJEAN

Génétique Médicale

Médecin Responsable : Dr Catherine VINCENT DELORME

Gynécologie Obstétrique

Chef de service : Dr Céline BROCHOT

Praticiens :

  • Dr Nathalie AMBASSA 
  • Dr Ftima HELLEL-MELBOUCI
  • Dr Emmanuelle HENRIET
  • Dr Johanna IVARS 
  • Dr Charlène MASSIN
  • Dr Pierre MARQUIS
  • Dr Audrey PEREIRA (Chir. gynécologique et cancérologique)
  • Dr Jean-Louis PLENNEVAUX (Gynécologie Obstétrique, chir. gynécologique)
  • Dr Marion POLESZCZUK (Chir. gynécologique et cancérologique)
  • Dr Guy RICHARD (Gynécologie Obstétrique)
  • Dr Guy VAKSMAN (Echographie cardiaque)
  • Dr Justine VIGNOLLE (Gynécologie Obstétrique, diagnostic anténatal)

Hématologie

Chef de service : Dr Marc BROUILLARD

Praticiens :

  • Dr Stéphane DARRE
  • Dr Pauline LIONNE
  • Dr Mathieu WEMEAU

Hépato- Gastro- Entérologie

Chef de service : Dr Eric JANICKI

Praticiens :

  • Dr Marie-Christine FOUTREIN
  • Dr Ziad GHANNOUM
  • Dr Atika OURAGHI 

Imagerie médicale

Médecin Référent : Dr Akram PHARAON

Praticiens :

  • Dr Mohamed AQUESBI
  • Dr Zoubir BAIDJ
  • Dr Jean-Claude BAUDRILLARD
  • Dr Mariem BEN HAJ AMOR
  • Dr Jacques CLARISSE
  • Dr Marie-Christine JAZMATI
  • Dr Mustapha MEDJAHDI
  • Dr Jamal RAIS
  • Dr Agnès TEXIER

Laboratoire de Biologie Médicale

Chef de service : Dr Anne GRUSON

Praticiens :

  • Dr Fabien BONNIFET
  • Dr Alain GRUSON
  • Dr Marie HAUTECOEUR
  • Dr Pascal HUCHETTE
  • Dr Marie-Noelle NOULARD
  • Dr Simone VERCHAIN

Maternité

Cf. Gynécologie Obstétrique

Médecine et Réanimation Néonatale

Chef de service : Dr Laure DESNOULEZ

Praticiens :

  • Dr Anne-Sophie BERNARD
  • Dr Lucie DUSOL
  • Dr Julien GHESQUIERE
  • Dr Isaura GUILHOTO
  • Dr Catherine LAFON
  • Dr Sophie LUCIDARME-ROSSI
  • Dr Amélie PUGET

Médecine Polyvalente

Chef de service : Dr Marie-Céline LEROY

Praticiens :

  • Dr Magali TOURNERET

Néphrologie - Hémodialyse

Chef de service : Dr Abdelkader BENZIANE

Praticiens :

  • Dr Larbi AAZIB
  • Dr Roselyne MBARGA

Neurologie

Chef de service : Dr Patrick LE COZ

Praticiens :

  • Dr François KENMOGNE
  • Dr Eric JANSSENS
  • Dr Danielle TOKO

Nutrition

Responsable d’unité : Dr Séverine ANDRIEUX (Obésité)

Praticiens :

  • Dr Vincent FLORENT (Troubles alimentaires)

Oncologie

Chef de service : Dr Michèle TJEAN

Ophtalmologie

Responsable d’unité : Dr Jean-Yves LEGUERN

ORL

Responsable d’unité : Dr Xavier ROUX

Pédiatrie

Chef de service : Dr Eve DEVOUGE

Praticiens :

  • Pr Rémi BESSON (Médecin consultant)
  • Dr Mathilde BONNET 
  • Dr Alice CAHN
  • Dr Céline DELVART
  • Dr Eve DEVOUGE 
  • Dr Edwige KENMOGNE
  • Dr Delphine LECLERE 
  • Dr Robert NOVO (Médecin consultant) 
  • Dr Armelle PAMBOU-DAMIEN
  • Dr Jeanne PHANTAVONG

Pédopsychiatrie

Chef de Service : Dr Laurence SOUBELET

Praticiens :

  • Dr Elise DECOUSSER
  • Dr Tarik MOHAND-KACI
  • Dr Stoyanka Petkov VELKOVA
  • Dr Antony VISTICOT

Pharmacie

Chef de service : Dr Isabelle PATTE

Praticiens :

  • Dr Delphine DE BERTOULT
  • Dr Olivier CANON
  • Dr Fabienne FLAMME OBRY
  • Dr Bertrand FONTAINE
  • Dr Caroline LELEU
  • Dr Mélanie RAMON
  • Dr Rebecca VANDENBROEKE

Pneumologie

Chef de service : Dr Jean AMOURETTE

Praticiens :

  • Dr Marie BOUTEMY
  • Dr Patrice HANNEBICQUE
  • Dr Thierry SAELENS
  • Dr Claire RIQUIER

Psychiatrie

Chef de service : Dr Laurence SOUBELET

Praticiens :

  • Dr Olympe BAELDE
  • Dr Georges BRADIER
  • Dr Marie-Aline COLLET
  • Dr Marie DANJOU
  • Dr Elise DECOUSSER
  • Dr Anne-Laure FAUCHILLE
  • Dr Léa LESNEWSKI
  • Dr Louise MARQUETTE
  • Dr Marie-Hélène MINE
  • Dr Stéphanie REYNAL
  • Dr Laure ROUGEGREZ

Réanimation - Unité de Surveillance Continue

Chef de service : Dr Didier THEVENIN

Praticiens :

  • Dr Maxime GRANIER
  • Dr Cécile DOUCHET
  • Dr Clotilde ARUMADURA
  • Dr Malcom LEMYZE
  • Dr Jihad MALLAT
  • Dr Jean-Michel COHEN
  • Dr Annie FEZE
  • Dr Philippe PAUQUET
  • Dr Juliette GAYET

Rééducation

Médecin Référant : Dr Yves BUTRUILLE

Rhumatologie

Médecin Responsable : Dr Jean-Louis LEGRAND

Praticiens :

  • Dr Caroline DUPONT-CRETEUR

Soins de Suite et de Réadaptation

Chef de service : Dr Dominique DELEFOSSE

Praticiens :

  • Dr Stéphanie GLORIA
  • Dr Hayet MEHENNI

Structures médico-sociales (EHPAD)

Chef de Pôle : Dr Patrick LE COZ (Par intérim)

Praticiens :

  • Dr Youssef AL SIRAFI

Unités Sanitaires  – Médecine Pénitentiaire

Chef de service : Dr Philippe PEGORIER

Praticiens :

  • Médecine générale : Dr Philippe PEGORIER, Dr Marie CHEVELLE
  • Psychiatrie : Dr Olympe BAELDE, Dr Marie DANJOU, Dr Anne-Laure FAUCHILLE, Dr Tarik MOHANDKACI, Dr Olivier PRUDHOMME
  • Soins dentaires : Dr Philippe VANRAES
  • Dermatologie : Dr Hugues CARTIER (Bapaume), Dr Freddy LENGRAND (Arras)
  • Rééducation : Dr Yves BUTRUILLE (Bapaume)
  • Gynécologie : Dr Charlène MASSIN (Bapaume)
  • Pharmacie : Dr Olivier CANON (Bapaume)

Unité-Neuro-Vasculaire (UNV)

Chef de service : Dr Patrick LE COZ

Praticiens :

  • Dr François KENMOGNE
  • Dr Danielle TOKO

Unité de Prévention, d’Education et de Réadaptation

Médecin Référent : Dr Séverine ANDRIEUX (Nutrition)

Praticiens :

  • Dr Corinne VANDYSTADT
  • Dr Vincent FLORENT

URGENCES – SAMU 62 - SMUR

Chefs de service :

  • Urgences : Dr Enayet EDUN
  • SAMU : Dr Pierre VALETTE
  • SMUR : Dr Pierre-Luc MAERTEN

Praticiens :

  • Dr Zouina AMRANI
  • Dr Jean-Baptiste ANDRIEU
  • Dr Boualem ASSOUS
  • Dr Cécile BOUCHE
  • Dr Caroline CAMUS
  • Dr Marie CARPENTIER
  • Dr Marie CHEVELLE
  • Dr Pierre COFFIN
  • Dr Marie-Pierre DEGOS
  • Dr Stéphane DELMOTTE
  • Dr Jacqueline DEVIENNE
  • Dr Jérôme DUCROCQ
  • Dr Thomas GUEYRAUD
  • Dr Aurélie HOTE
  • Dr Koffi KOMLANVI
  • Dr Elise LELEU
  • Dr Emmanuelle LOUART
  • Dr Edgar MAALOUF
  • Dr Jean-Philippe PIGNON
  • Dr Charles QUEVA
  • Dr Landry TAMENDJOU
  • Dr Jean-François VERGEOT
  • Dr Anne WASCAT