L'organisation de l'établissement est répartie entre les directions administratives et les pôles cliniques et médico-techniques.

Les directions administratives

Direction Générale : Pierre BERTRAND - Directeur 

Santé publique : Coralie DESCAMPS - Directeur Adjoint

Direction des Finances et du pilotage médico-économique : Driss BENNIS - Elève Directeur

Direction des Ressources Humaines : Juliette LARIVIERE  - Directeur des Ressources Humaines 

Direction des Ressources Logistiques & Techniques : Delphine DUSSOL - Directeur Adjoint

Direction Qualité, Gestion des risques et Système d'information : Hélène DERUDDRE - Directeur Adjoint

Direction déléguée aux Centres Hospitaliers de Bapaume et du Ternois : Marie-Laure CAPPE - Directeur Adjoint

Direction des Opérations : Sylvain CADIN - Directeur Adjoint

Coordination Générale des Soins : Marie-Cécile PIOTRKOWICZ

Direction de l'IFSI/IFAS et Ecole de Manipulateurs en Électroradiologie Médicale : Christiane CATTIAUX 

Les pôles cliniques et médico-techniques

Pôle Urgences et soins critiques – Chef de pôle : Dr Pierre-Luc MAERTEN

Urgences, SAMU, SMUR, Cardiologie et Soins Intensifs de Cardiologie, Unités Sanitaires à la Maison d'Arrêt d'Arras et Centre de Détention de Bapaume, Réanimation et surveillance continue, Cellule d'Urgence Médico-Psychologique.

Pôle Spécialités chirurgicales et chirurgie ambulatoire – Chef de pôle : Dr Régis NACRY (Par intérim)

Chirurgie vasculaire et polyvalente, chirurgie orthopédique et traumatologique, chirurgie viscérale, endocrinienne et métabolique, chirurgie urologique, chirurgie ambulatoire, chirurgie plastique et reconstructrice, chirurgie de l'obésité, stomatologie et chirurgie maxillo-faciale, anesthésie, ORL, ophtalmologie, nutrition.

Pôle Plateau technique de diagnostic et d'intervention – Chef de pôle : Dr Isabelle PATTE

Consultations externes, bloc opératoire, pharmacie/stérilisation, laboratoire de biologie médicale, imagerie médicale, bloc endoscopique, explorations fonctionnelles, Unité de Prévention, d'Education et de Réadaptation, rééducation.

Pôle Médecine et spécialités médicales – Chef de pôle : Dr Marc BROUILLARD

Médecine polyvalente, hématologie/oncologie, diabétologie, endocrinologie, soins de suite et de réadaptation, court séjour gériatrique, pneumologie, néphrologie hémodialyse, neurologie, unité neuro-vasculaire, hépato-gastro-entérologie, rhumatologie, équipe mobile de soins palliatifs, hospitalisation programmée de médecine, addictologie, consultation en langue des signes, dermatologie, consultation douleur, coordination en cancérologie.

Pôle Femme-Enfant – Chef de pôle : Dr Jean-Louis PLENNEVAUX

Chirurgie gynécologique et cancérologique, gynécologie, obstétrique, bloc obstétrical, maternité de niveau 3, pédiatrie, consultation de génétique, médecine et réanimation néonatale, centre de dépistage anonyme et gratuit.

Pôle Santé Mentale – Chef de pôle : Dr Laurence SOUBELET

Psychiatrie adulte : Clinique Aloïse Corbaz, Centres Médicaux Psychologiques, Hôpitaux de jour, Centre d'Accueil Thérapeutiques à Temps Partiel.

Pédopsychiatrie : Centre de Soins Psychothérapiques pour Adolescentes « Roger Misès », Centres Médicaux Psychologiques, Hôpitaux de jour, Centre d'Accueil Thérapeutique à Temps Partiel.

Pôle de Gériatrie – Chef de pôle : Dr Patrick LE COZ (Par intérim)

Court séjour gériatrique, soins de suite et de réadaptation, unité cognitivo-comportementale, equipe mobile d'évaluation gérontologique, EHPAD Résidence Pierre Brunet, EHPAD Résidence de Dainville, EHPAD Résidence Pierre Bolle.